Олонец - гусиная Столица России

Поля вокруг Олонца привлекают перелётные стаи, в сезон здесь останавливаются сотни тысяч диких гусей и других птиц.

В России появилась еще одна столица. Гусиная! Ближе к концу апреля под старинным городом Олонцом начинают сыпаться с неба гуси. Стаи приземляются одна за другой, наполняя воздух шлепаньем крыльев и оглушительным гомоном, а окрестные поля превращаются в грандиозный гусиный базар.

Тайна олонецких полей


Каких видов тут только нет! И широко распространенные белолобый гусь и гуменник, и белощекая казарка, и редкая в наших местах краснозобая казарка. Повадились под Олонец редчайший индийский гусь и гусь пискулька, а орнитологи разглядели даже гусей, сбежавших из зоопарков!

Всего здесь в один сезон собираются от 300 тысяч до полутора миллионов диких птиц. Надо ли говорить, что такая армия пернатых заставляет край жить по своим законам.

Ведь вместе с огромным гусиным стадом сюда прилетают утки, серые журавли, кулики, кроншнепы, беркуты, орланы-белохвосты, ястребы — всего более 100 видов. Одним из них с гусями по дороге, а другие добросовестно выполняют роль санитаров — охотятся за ослабленными особями. Надо видеть переполох при появлении из леса орлана-белохвоста — небо буквально темнеет от тысяч поднявшихся в воздух птиц! Подтягиваются к стоянке и четвероногие любители свежей гусятины — волки, лисы, енотовидные собаки.

Но хитрую птицу так просто не сцапаешь — с наступлением темноты она улетает на Ладогу. На воде гусь надёжно защищен от врагов, да и поплескаться в озере ему в удовольствие. А как только в небе загорается заря, стаи вновь подаются в поля.

Олонецкие поля — это щедрый стол. Здесь вдосталь свежей травы, налившихся соком корешков, «вкусной» мелкой гальки. На стоянке гуси должны нагулять жир. Впереди тяжёлая дорога длиной в тысячу, а то и больше километров. А на безлюдном арктическом побережье птиц встретят холод да скудная еда. Гусыням же предстоит отложить яйца, вывести потомство. Так что успех в деле продолжения гусиного рода закладывается как раз на Олонецкой стоянке. Недаром ученые назвали ее «аэродромом подскока».

Удобно и расположение «аэродрома» — он находится как раз посередине Беломоро-Балтийского пути, по которому мигрируют птицы. А поскольку в Приладожье, поросшем северной тайгой, очень немного открытых мест, поля под Олонцом являются уникальными для отдыха пернатых. Если учесть, что бывший совхоз Ильинский выращивал там кормовые травы, лучшего отдыха с бесплатным «рестораном» невозможно придумать.

Как гуси «Ильинский» спасли

Тяжелые времена для Олонецкой стоянки наступили в середине 90-х, когда пошел ко дну традиционный «бизнес» — сельское хозяйство. Разорение хозяйств случилось обвально, всего за несколько лет. Фермы зияли пустыми провалами окон, незачем и не на что стало засевать поля.

— Прямо на наших глазах они пошли зарастать ивняком, — рассказывает ведущий научный сотрудник Института биологии РАН Николай Лапшин. — Мелиоративные канавы начали засоряться, меняться гидрологический режим, любимый гусями клевер вытеснил сорняк. На галдящие голодные стаи было больно смотреть!

Неудивительно, что численность прилетающих в Олонец стай начала падать, стоянке грозила гибель. Выручили европейцы, поднаторевшие во взаимоотношениях с дикой природой. Шведы предложили неожиданное для нас, но привычное для них решение: посмотреть на гуся как на источник... инвестиций. Действительно, гусиное поголовье — достояние международное, и здесь совсем не лишнее дело — сесть за стол переговоров с международными организациями, способными помочь в решении проблемы. Что, собственно, и произошло — Фонд дикой природы (WWF) Швеции предложил поддержать... хозяйство «Ильинский», выделив на эти цели 400 тысяч шведских крон.

Почему хозяйство, а не гусей, объяснять не надо — поля вновь зазеленеют, а значит, на полную катушку заработает гусиный «ресторан». Кстати, гусь не уничтожает побеги, а лишь отщипывает верхушки, усиливая «кущение» травы. Птичий же помет является наилучшим удобрением. Так что гуси и посевы друг другу необходимы.

Солидный объём инвестиций объясняется просто — хозяйство должно получить не разовую пилюлю, а вливание, которое поставит на ноги раз и навсегда. Так оно и случилось — директор АО «Ильинский» Николай Петелин не только очистил поля, но и закупил коров отменной йоркширской породы, дающих более чем четырехтысячные надои. Сегодня племенное хозяйство является лучшим в Карелии по производству молока и молочных продуктов. Соседи откровенно завидуют счастливчику. Как тут не сказать, что гуси «Ильинский» спасли?

Гусиный фестиваль


Впрочем, гуси уже начинают работать на весь Олонецкий край. Орнитологическая стоянка привлекла внимание таких всемирно известных экологических организаций, как Балтийский фонд природы, Всемирный фонд дикой природы (WWF), Всемирный союз охраны природы (IUCN). И они предложили вот что.

Как это ни удивительно, но до недавнего времени в Карелии о крупнейшей в Северной Европе птичьей стоянке даже не слышали. Что уж тут говорить о соседних Ленинградской области и Питере… Надо заявить о природной достопримечательности во всеуслышание. К примеру, объявить Олонию гусиной столицей, устраивать гусиные фестивали, которых в России еще никто не проводил. Почему бы не наладить экологический туризм? Туристам понадобятся сувениры, значит, потребуется открыть новые рабочие места... Словом, гусь должен сделать Олонцу паблисити, благодаря чему экономика края получит инвестиции, а часть полученных доходов местный бюджет направит на поддержание природного феномена. Подобный механизм помощи дикой природе отлажен во всем цивилизованном мире.

Первый гусиный фестиваль состоялся в 2001 году. Он собрал тысячи гостей. На нем работала сельскохозяйственная ярмарка, пели московские барды, танцевали дети, проводились конкурсы детского рисунка, а изюминкой стали гусиные бега. На улицах Олонца были замечены датчане, немцы, шведы. Но главное — что-то изменилось в умонастроении людей.

На Таймыр

Гусь — на удивление умная птица, орнитологи про нее рассказывают с удовольствием.

— У гусей есть своя группа разведки, — рассказывает Николай Лапшин. — Летит эдакая галдящая разбитная тройка, вроде бы отбившаяся от стаи. А это разведчики — самые внимательные и сметливые птицы, отвечающие за сохранение стаи. После того как они возвратятся обратно, жди всех. Если, конечно, разведка не заметит ничего нехорошего.

В ином случае гуси в этом месте больше не появятся. Про осторожность гусей ходят легенды. Помните предание о гусях, которые спасли Рим? Так вот, в стае всегда есть дозорные. Пока основная масса щиплет траву, отдыхает, над полем обязательно торчат несколько голов. А в ночной темноте дозорные прислушиваются к посторонним шумам.

Есть у гусей масса и других достоинств. Например, пары у них образуются на всю жизнь. Так же, как и люди, птицы подвержены стрессам. Из-за потрясений они впадают в депрессию, теряют бдительность и становятся легкой добычей или жертвой несчастного случая...

Мы на наблюдательной вышке, оборудованной стереотрубой. Вдруг высоко над нашими головами раздаются знакомые крики. В заоблачной вышине — четыре огромных косяка острием на север.

— Очередная волна улетает, — щурится Николай Лапшин. — Далеко им лететь, до Таймыра, а то и дальше. До следующей весны...


Автор: Лина Зернова

Источник: http://www.novayagazeta.spb.ru/2002/38/4

Фотографии: Pixabay

Туры в Олонец на Гусиный фестиваль

Скоро в продаже

Статьи об Олонце

Южная Карелия

Более 70 тысяч озёр разбросаны по лесам и болотам Карелии, среди них и два крупнейших озера Европы — Онежское и Ладожское.

Отзывы о статье

Отзывы о статье


Оставьте свой отзыв