Новгородская республика

История рассвета и заката Новгородской республики. 28 мая 1136 года – 13 января 1478 года.

В период феодальной раздробленности на Северо-западе Руси появилось самостоятельное государственное образование — Новгородское княжество. Отличалось оно от прочих весьма оригинальным политическим устройством: верховная власть принадлежала не князю, а народному собранию (вечу), поэтому правомерно называть Новгород республикой.

Великий Новгород и его земли


Город делился Волховом на две стороны — Торговую и Софийскую. Торговая сторона получила название от находившегося там торга, то есть рынка. На торге располагался Ярославов двор, у которого собирались веча, и степень — помост, с которого обращались с речами на вече. Около степени стояла башня с вечевым колоколом, там же располагалась вечевая канцелярия. Софийская сторона получила название от находящегося там Софийского собора.

Город подразделялся также на 5 концов (районов). За каждым концом была закреплена определенная земля — пятина. Кроме пятин, в Новгородской республике существовало разделение на волости. Волости — это владения более отдаленные и позднее приобретённые.

Новгородская республика в период своего расцвета владела огромной территорией. Её земли простирались от Балтийского моря на западе до Уральских гор на востоке и от Белого моря на севере до верховьев Волги и Западной Двины на юге. Новгороду принадлежали Волжская, Ижорская и Карельская земли, южное и западное побережье Кольского полуострова, Обонежье, Заонежье и Заволочье. До XIV века в состав Новгородской республики входила также Псковская земля.

С самого начала это государство было многонациональным. На территории, подвластной Новгороду Великому, жили, кроме русских, карелы, вепсы, саамы и коми. Населяли Новгород в основном ремесленники: кузнецы, оружейники, столяры, гончары, сапожники, ювелиры, но много было и простого люда — грузчиков, лодочников, строителей. Их называли «меньшими» людьми. В случае войны эти люди брались за оружие и становились главными и самыми отважными защитниками города.

Новгород был крупнейшим торговым центром. Отсюда можно было легко проехать в Балтийское море и в западные страны, во Владимирское княжество и Волжскую Болгарию, а там по Волге — в восточные страны. Через Новгород проходил знаменитый водный путь «из варяг в греки». В Новгород приезжали купцы из Германии, Швеции и других стран Европы, здесь размещались торговые дворы — Немецкий и Готский, организованные в XII веке для купцов германских городов. В 1184 году было начато строительство немецкой церкви св. Петра. В 1241 году был образован Ганзейский торговый союз северогерманских городов, куда вошёл и Новгород.

Великий Новгород был центром высокой культуры. Изделия новгородских ремесленников славились не только в русских землях, но и за границей. Улицы Новгорода были покрыты деревянными мостовыми, имелся подземный водосток, сооружённый из выдолбленных брёвен, и водопровод.

340 лет новгородской республики


До XII века Новгород входил в состав Киевской Руси. Киевские великие князья сажали в Новгород на княжение своих старших сыновей и с их помощью держали город в повиновении. Но и тогда власть князя была сильно ограничена. Высшим органом управления в городе являлось вече — общее собрание всех мужчин, созывавшееся звоном вечевого колокола. На вече обсуждались все важнейшие вопросы жизни города.

28 мая 1136 года новгородское вече окончательно порвало с Киевом. Новгородцы прогнали князя Всеволода Мстиславича и объявили Новгород республикой. С той поры новгородцы сами приглашали к себе князя на определенных условиях: по договору с городом князю запрещалось приобретать собственность в новгородских «волостях», т.е. на окраинах Новгородской земли, вершить суд за пределами города, издавать законы, объявлять войну и заключать мир. Ему запрещалось судить холопов, охотиться и рыбачить за пределами отведенных ему угодий. Он был наёмным военачальником. В случае нарушения договора князь мог быть изгнан.

Новгородское вече выбирало правителей города: посадника, тысяцкого и архиепископа. Посадник, избранный на один-два года, руководил деятельностью всех должностных лиц, вместе с князем ведал вопросами управления и суда, командовал войском, руководил вечевым собранием, представительствовал во внешних сношениях. Тысяцкий занимался вопросами торговли и торгового суда, возглавлял народное ополчение. Архиепископ — глава церкви — был также хранителем казны, контролёром торговых мер и весов, посредником между князем и посадником.

Во второй половине XV века в Новгороде организовалась группа бояр, выступивших за союз с Литвой. На княжение новгородское правительство пригласило из Литвы сына киевского князя Михаила Олельковича, а новгородское духовенство отказалось подчиняться московскому митрополиту.

Великий князь московский Иван III (правил в 1462—1505 годах) призвал бояр, помещиков и духовенство покарать правителей Новгорода за измену Руси и православной вере. Умный и ловкий политик, он сумел поднять против них не только Москву, но и часть новгородцев.

В 1471 году Иван III организовал поход на Новгород. С некоторой задержкой Новгороду удалось сформировать ополчение численностью до 40 тысяч ратников. Основное сражение произошло 14 июля на реке Шелони. Несмотря на восьмикратное превосходство в силах, новгородцы были разбиты московским войском, потеряв двенадцать тысяч убитыми.

Усмирение Новгорода сопровождалось жесточайшими репрессиями. Летописцы сообщают о них с леденящими душу подробностями. Для начала у рядовых пленных отрезали носы, губы и уши и в таком виде отпустили по домам, чтобы всем показать, что ожидает тех, кто осмелится восстать против верховной московской власти. Пленных же воевод вывели на  площадь, и, прежде чем отрубить им головы, у каждого предварительно вырвали язык и бросили на съедение голодным псам.

Иван III вернулся в Москву 1 сентября 1471 года. В 1477 году, когда новгородские власти вновь отказались величать Ивана III своим государем, а в городе были убиты несколько его сторонников, князь предпринял второй поход на Новгород. В пути к нему присоединилась тверская рать.

В начале декабря 1477 года Новгород был полностью блокирован, и 13 января 1478 года новгородские власти капитулировали. Иван III ликвидировал самоуправление Новгородской республики. По его распоряжению вечевой колокол — символ новгородской вольности — привезли в Москву и повесили на колокольню Успенского собора.

Вместо посадников и тысяцких Новгородом стали управлять наместники, присланные из Москвы. Многих новгородских бояр и купцов выслали из города, а их земли отдали московским служилым людям. Немецкий двор закрыли, иноземным купцам предложили приезжать с товарами в Москву. Обширные новгородские земли вошли в состав Московского княжества.

История средневековой Руси часто грешит весьма приблизительной хронологией, но время существования Новгородской республики известно с удивительной точностью: 28 мая 1136 года — 13 января 1478 года.


Фотографии: Pixabay

Туры в Великий Новгород

Скоро в продаже

Отзывы о статье

Отзывы о статье


Оставьте свой отзыв