Карельский Север, первое «окно в Европу»

Жители Карельского Беломорья наладили связи с шведами и норвежцами задолго до реформ Петра I.

Весьма любопытно, но самое первое «окно в Европу» было не прорублено, а открыто задолго до Петра Великого жителями Карельского Беломорья. История Беломорья неразрывно связана с поморами — особым русским субэтносом, берущим свое начало напрямую из Новгорода и в силу отдалённости от центра страны до сих пор сохранившим особый этнографический облик.


Примерно с 14 века письменные источники фиксируют на западном побережье Белого моря постоянные русские поселения. Именно с побережья реки Выг, где ныне стоит город Беломорск, начались пути монахов Савватия, Зосимы и Германа к Соловецким островам. Примерно с 16 века эти места становятся ареной кровопролитных битв — в летописях рассказывается о «немцах», приходивших под стены беломорских острогов. Разумеется, это были не выходцы из далекой Германии, а шведы, надеявшиеся поживиться в богатых поморских селах.

Поморские края действительно были зажиточными. Поморье никогда не знало крепостного права и татаро-монгольского ига, здешние жители почти не пахали землю, зато были знающими мореходами, оборотистыми купцами и искусными ремесленниками. Достаточно сказать, что паруса на кораблях английского флота, благодаря которому Великобритания и стала «владычицей морей», держались на канатах, сплетённых именно здесь. А самым дорогим продуктом была соль «поморочка», вываренная из морской воды и мгновенно раскупавшаяся на всем пространстве от Москвы до Швеции.


Поморам не было нужды «рубить окно в Европу» — по сути, они и были европейцами, порукой чему являлись и многочисленные браки с соседями-скандинавами, прежде всего с норвежцами. Существовал даже специальный диалект «руссо-ношко», в котором 40% слов были русскими, 40% — норвежскими, остальные были взяты из международной торговой и флотской лексики.

Вся Скандинавия знала поморов как людей честных, верных своему слову и необыкновенно мужественных. Так, в городском музее норвежского города Тромсе первым, на что обращает внимание вошедший посетитель, оказывается огромный православный крест. Он привезен сюда со Шпицбергена — легендарной земли, где согласно легендам располагались летние покои Снежной Королевы, и куда первыми добрались именно русские поморы. Они-то и установили там крест.

С такими ловкими мореходами, купцами и ремесленниками охотно роднились окружающие народы, и потому в поморском этнологическом типе так много от скандинавов. Семьи смешивались, ездили друг к другу в гости — благо, граница на Севере практически всегда была символической. Благодаря этому, до сих пор в любом телефонном справочнике Северной Норвегии можно обнаружить русские фамилии — фамилии потомков от смешанных браков поморов и норвежцев.

Впрочем, одно дело — фамилия, и совсем другое — культура и обычаи. Побывав в Карельском Беломорье, вы сможете окунуться в мир русского Севера столетней давности в его чистоте и строгости. Подобных мест нет больше нигде в мире.

Туры в Карелию и на Русский Север

Скоро в продаже

Статьи

Южная Карелия

Более 70 тысяч озёр разбросаны по лесам и болотам Карелии, среди них и два крупнейших озера Европы — Онежское и Ладожское.

Новгородская республика

История рассвета и заката Новгородской республики. 28 мая 1136 года – 13 января 1478 года.

Отзывы о статье

Отзывы о статье


Оставьте свой отзыв