Автобус или микроавтобус?

Выбираем, на каком транспорте лучше отправиться в тур.


Самым популярным и востребованным видом транспорта в туристической отрасли является автобус. Автобусные туры имеют ряд неоспоримых достоинств:

  • возможность увидеть многие достопримечательности за короткий срок;
  • независимость от погодных условий;
  • значительная экономия времени и денег по сравнению с другими видами транспорта;
  • удобство и рентабельность перевозки вещей (не нужно платить за вес багажа, как в самолете, больший объём багажного отделения, чем в автомобиле);
  • возможность отправиться в путешествие большой компанией.

Современные экскурсионные автобусы — это комфортабельные транспортные средства разной вместимости, обеспечивающие самый высокий уровень удобств и безопасности. Выбор огромный, так что же предпочесть?

Семеро одного не ждут

Каждому, кто неоднократно ездил в автобусные туры, приходилось оказываться в ситуации, когда все ждут каких-нибудь опаздывающих туристов. Можно понять гидов, когда они стараются никого не потерять, понятно также, как может быть досадно людям, если автобус с их вещами уехал (и какие могут потом последовать «разборки» с гидом и турфирмой). Но всё-таки, почему из-за разгильдяйства двух-трех человек должна страдать вся группа?

Во многих европейских странах существует практика — не ждать ни одной минуты. Конечно, бросать людей на санитарной остановке или посреди незнакомого города нехорошо, хотя было бы здорово, если бы автобус стартовал, никого не дожидаясь, точно в назначенное время, а при опоздании более чем на 15 минут без уважительных причин деньги за путевку не возвращали. Но экскурсоводов обязывают даже при отправлении с начальной точки ждать столько, сколько потребуется. На извинения задержавшихся минут этак на тридцать гид вежливо отвечает: «Ничего страшного, я просто покажу меньше».

Опаздывающие крадут не только экскурсионное время, но и деньги у других туристов. И те, и другие заплатили одинаковые суммы и рассчитывали получить за них то, что хотели. У каждого своя цель поездки: одному хочется отдохнуть, прогуляться, подышать свежим воздухом, другому — увидеть как можно больше. Но бывают ситуации и посерьёзнее. Как известно, все туры по Золотому кольцу начинаются и заканчиваются в Москве, на вокзале. Серьёзная задержка в пути — и ваш поезд ушел...


Лучше меньше, да лучше

Предположим, вам необходимо перевезти группу людей количеством до 20 человек и сделать это надо быстро, с комфортом и недорого. Только микроавтобус отвечает всем перечисленным требованиям. На микроавтобусе можно ехать так же быстро, как на легковом автомобиле, но при этом вместимость микроавтобуса существенно  больше. Небольшие габариты позволяют ему с лёгкостью вписываться в условия оживленного городского движения и двигаться по узким загородным дорогам. Он не требует много места для стоянки, поэтому может останавливаться практически где угодно, и у вас будет больше времени для экскурсии.

Современные микроавтобусы, благодаря мягкости движения и отлично продуманному дизайну салона, очень уютны. Мягкие комфортабельные сиденья не создают ощущений дискомфорта даже в долгих поездках. Кроме того, почти все современные машины оборудованы кондиционерами. Наибольшей популярностью у туристов пользуются микроавтобусы Iveco, Mercedes-Benz, Volkswagen, Ford.


Фотографии: Pixabay.

Отзывы о статье

Отзывы о статье


Оставьте свой отзыв