Шенгенская виза

Оформление многократной Шенгенской визы (Финляндия) 6200 рублей, включая страховку на 30 дней. Оформляется как отдельно, так и на все туры в Финляндию и некоторые круизы.

Шенгенская виза (Финляндия)

Общая информация:

Генеральное Консульство Финляндии в Санкт-Петербурге принимает к рассмотрению документы только жителей Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Республики Коми, Псковской области, Новгородской области, Вологодской области, Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

Мурманская область, Республика Карелия и Калининградская область в консульский округ не входят.

Наличие постоянной прописки в консульском округе ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Жители других регионов визируются через Посольство в Москве, а также через Консульства в Мурманске, Петрозаводске и Калининграде.

Граждане РФ, имеющие в Северо-Западном регионе только временную прописку, а постоянную в другом регионе РФ, оформляют визу самостоятельно в Консульстве/Визовом центре Финляндии в СПб, или визируются через Московское Посольство.

Иностранные граждане также подаются на визу только самостоятельно!

Необходимые документы для совершеннолетних лиц:

1. Действующий загранпаспорт (срок действия заграничного паспорта должен быть не менее 3-х месяцев после окончания предполагаемой поездки).

Копия установочной страницы загранпаспорта в обязательном порядке остается на руках у туриста для процедуры сдачи биометрии.

2. Заполненный опросник туриста (заполняется на каждого выезжающего, даже на детей, вписанных в паспорт родителей).

3. Подписанная туристом 3-я страница финской анкеты (4 подписи, рядом со заком V, ПРОСЬБА ДАТУ НЕ СТАВИТЬ).

ЗА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО РЕБЕНКА (до 18 лет) ПОДПИСЫВАЕТСЯ ОДИН ИЗ РОДИТЕЛЕЙ (подпись с расшифровкой).

4. Две качественных цветных фотографии:

  • срок давности фотографии должен составлять не больше 6 месяцев. ФОТОГРАФИИ ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В ПРОШЛЫХ ВИЗАХ НЕ ГОДЯТСЯ;
  • размер фотографии - 36x47 мм;
  • только на светло-сером однотонном фоне;
  • размер головы вместе с прической должен составлять 3-3,5 см;
  • изображение должно быть в фас, без очков, без головного убора, волосы не должны закрывать лицо;
  • фотографии предоставляются на всех туристов, в том числе и на ребенка, вписанного в паспорт родителя;

5. Старый (аннулированный) загранпаспорт.

6. Копия следующих страниц российского паспорта:

  • Страница с паспортными данными (стр 2-3);
  • Прописка. ВНИМАНИЕ! ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ КОПИЯ ВСЕХ СТРАНИЦ ПРОПИСКИ (начиная с разворота 4-5 и далее, если есть штампы о регистрации и снятии с нее).

7. Если произошла смена фамилии (по любой причине брак, развод и тд), а предоставляемый старый загранпаспорт оформлен на предыдущую фамилию, необходимо предоставить копии документов о смене фамилии (свидетельство о браке, свидетельство о разводе, свидетельство о смене имени, фамилии).

8. Страховой медицинский полис (если Вы его приобретаете самостоятельно), выписывается по следующим правилам:

  • Медицинский полис должен быть напечатан;
  • Срок действия полиса: с даты его выписки и минимум по дату окончания поездки;
  • Полис для многократной визы должен быть выписан минимум на 10 дней, максимум на 180 дней;
  • Наличие подписей страхователя и страховщика (агента) - ОБЯЗАТЕЛЬНЫ;
  • Страховой медицинский полис, прикреплённый к банковской карте, принимается Консульством в случае выполнения всех общих условий для страховых полисов. Действие полиса не должно зависеть от каких-либо дополнительных условий, в том числе от того, что оплата поездки была полностью или частично произведена картой. Заявитель должен предоставить справку о том, что страховой полис, прикрепленный к банковской карте, действителен без дополнительных условий.

ВАЖНО: Предоставляемые копии документов должны быть хорошего качества.

Новое с 1 сентября  2019 года!

9. Билеты, брони (если уже забронирован тур, включающий в себя Финляндию) или план поездки в произвольной форме (например, поездки на шопинг в Лаппеенранту).

10. Финансовые гарантии.

10.1. Справка с работы с указанием должности и заработной платы. Можно также предоставить справку 2-НДФЛ вместо справки с работы (с 30.09.2019). Если отсутствует - выписка из банка за последние 3 месяца (можно онлайн распечатку). ВНИМАНИЕ! Выписка должна быть ТОЛЬКО за последние 3 месяца, с движением средств. Просто остаток средств на счете НЕ подходит!

10.2. Копия документов на собственность в России (квартира, дача, участок).

10.3. Спонсорское письмо + копия паспорта спонсора + финансовые документы спонсора. Спонсором НЕ может быть любой человек, должно быть веское основание: родственные связи, либо совместное проживание, либо иное основание быть спонсором. Это нужно прописать в спонсорском письме. Спонсорское письмо не требуется для детей до 18 лет при подаче всей семьи или подачи с одним из родителей / опекуном. Если у заявителя в анкете указано, что он(а) работает – то ему НЕЛЬЗЯ предоставлять спонсорское письмо в качестве фин. гарантий, должны быть личные документы согласно списку.

10.4. Для студентов - Студенческий билет и сопроводительное письмо от образовательного учреждения (для школьников справка из школы не нужна) + финансовые гарантии.

10.5. Пенсионное удостоверение для пенсионеров (+ финансовые гарантии, если в пенсионном удостоверении/справке не прописан размер получаемой пенсии).

ВАЖНО! Все справки и выписки на момент подачи документов в Консульство должны быть не старше 1 месяца .

Для детей до 18 лет, дополнительно к списку документов предоставляются:

До 14 лет ребенок может быть вписан в паспорт родителя, с 14 лет у ребенка должен быть свой паспорт.

1. Копия свидетельства о рождении.

2. Копия первой страницы загранпаспорта и действующей многократной финской визы взрослого (родители, опекуны, 3-е лицо), если документы ребенка и сопровождающего лица подаются не одновременно.

3. Если в поездку отправляется несовершеннолетний ребенок (до 18 лет) в сопровождении третьих лиц - обязательна копия согласия на выезд ребенка за границу от обоих родителей.

3.1. Если запрашивается виза только для ребенка, необходимо предоставить нотариально заверенное письменное согласие обоих родителей (перекрестное или на третье лицо или на самостоятельный выезд ребенка). Копия виз/ы родителей не заменяет согласие.

3.2. Если ребенок отправляется в поездку с одним из родителей, то необходима копия согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя. Копия визы второго родителя не заменяет согласие.

3.3. Согласие должно быть выписано на срок с момента его подписания у Нотариуса и минимум по дату окончания поездки (для запросов на длительную многократную визу - должно покрывать весь срок запрашиваемой визы). Согласия, выписанные ранее 1 года до подачи на визу, Консульством не принимаются!

3.4. В согласии обязательно должна быть фраза: "Для выезда в страны Шенгенского соглашения, в том числе в Финляндию".

4. При невозможности предоставления согласия от одного из родителей, его заменяют:

  • копия свидетельства о смерти родителя;
  • копия судебного решения о лишении родительских прав;
  • копия Формы №25 (справка из ЗАГСа о том, что отец ребенка записан в свидетельство о рождении со слов матери).

5. Если в свидетельстве о рождении указана отличная от загранпаспорта фамилия одного из родителей, то предоставляются документы, хронологически отслеживающие всю цепочку изменений и доказывающие, что данный родитель является одним и тем же лицом.

Стоимость полугодовой или годовой визы со страховкой на 30 дней – 6200 рублей.

Отзывы о статье

Отзывы о статье


Оставьте свой отзыв