Речные круизы по России

Из Санкт-Петербурга по воде можно добраться с комфортом до Валаама, Кижей, Ярославля, Костромы, Казани и многих других городов России.

Как вы собираетесь провести летний отпуск? Изберёте чартерный рейс, который будут многократно откладывать, шумное морское побережье, где лежак надо бронировать за неделю до покупки путёвки, чужую страну, где вы не знаете ни языка, ни обычаев? Или ещё лучше – знакомую до боли дачу, грядки с морковкой и укропом, жизнь от прополки до полива? Откажитесь от стереотипов, вас ждут речные круизы!


Круизы по рекам и озерам России – это приятная альтернатива авиа– и железнодорожным путешествиям. Круиз на теплоходе не в пример комфортабельнее любой другой поездки, ведь вместе с вами путешествуют удобная кровать, мягкое кресло и, что немаловажно, современный санузел! Дорога к месту отдыха не отнимет у вас ни одной лишней минуты, так как дорога в речном круизе сама по себе является отдыхом. Как только вы подниметесь на борт теплохода, начнется отсчет Ваших отпускных часов.

Неважно, длинным или коротким будет отпуск, проведете вы на речных просторах несколько недель или две ночи, круизы по рекам и озёрам России – это идеальное решение для отдыха!

Согласитесь, в самом слове «круиз» есть нечто такое, от чего начинает кружиться голова. Мимо проплывают живописные пейзажи, золотые пляжи, сказочные города... Свежий воздух, убаюкивающий плеск волн, дивная природа благоприятствуют вашему физическому и духовному оздоровлению. Да и сама жизнь на корабле — воплощение наших представлений о безмятежности буржуазного бытия. Вообще-то, эту мечту придумали британцы еще в середине ХIХ века, но почти столетие она была не слишком заманчивой для отдыхающих. Лишь в 1950-х годах начался бум круизного туризма, который не спадает и по сей день.


Для петербуржцев самыми привлекательными являются речные круизы на Валаам, в Кижи, Мандроги, Свирьстрой, Коневец, Петрозаводск и другие жемчужины Северо-запада.

Экскурсии могут быть рассчитаны на различные сроки. Например, в судоходный сезон популярны экскурсии выходного дня, включающие один день и две ночи с посещением православных святынь на островах Коневец или Валаам. Экскурсия выходного дня, длящаяся два дня и три ночи, позволяет участникам путешествия охватить в одной поездке остров Валаам и деревню Мандроги — широко известный туристический комплекс, в котором собраны достопримечательности российской сельской культуры и быта. Экскурсии выходного дня в расширенном формате включают в себя как вояж в Кижи и на Валаам, так и заход в красивейший город Петрозаводск, раскинувшийся на берегу живописного Онежского озера.

Экскурсии, длящиеся три или четыре дня, хотя и не подпадают под формат выходных, однако вполне вписываются в ритм жизни людей, интересующихся историей и культурой России и ведущих активно-познавательный образ жизни. Можно сказать, что круизы выходного дня способны удовлетворить запросы людей самых разных вкусов и уровня жизни.

Крупные реки североевропейской части России составляют бассейн Волго-Балтийского водного пути, габариты которого позволяют беспрепятственно проходить огромным трех– и четырехпалубным пассажирским судам. Шлюзы — одна из главных достопримечательностей северо-западных маршрутов.


Самые популярные туристические круизы имеют многолетнюю историю — не с петровских времён, конечно, но достаточно давнюю, чтобы сегодняшние сорокалетние отцы семейств могли рассказать, как они, бывало, ходили теми же маршрутами, да еще и сослаться на то, что слыхали о таких путешествиях от своих отцов.

К числу таких «заслуженных» относятся круизы из Санкт-Петербурга с заходом на Валаам и Кижи. Теплоход проходит по просторам самых больших озер Европы — Ладожского и Онежского, доставляя туристов к знаменитым на весь мир островам. Валаам стал местом массового паломничества еще в ХIХ веке благодаря расположенному здесь Преображенскому монастырю. Заповедник Кижи с Музеем деревянного зодчества открыт для посещения с тех пор, как сюда свезли многие уникальные деревянные строения, спасенные реставраторами от разрушительного действия времени и людского забвения.

Особого упоминания заслуживает стоянка в деревне Мандроги на Средней Свири. Частными усилиями здесь возведены два новых причала, образцовая русская деревня и любопытные туристические объекты, вроде Музея водки и перепелиной фермы. Если повезёт, вы услышите выступление народного хора и запомните его надолго: в этих краях издавна умели разложить мелодию песни не на два-три, а на десятки голосов!

Путешествуя по Волго-Балту, вы побываете в поселке Горицы, где вас будут ждать экскурсионные автобусы, направляющиеся в древний Кирилло-Белозёрский монастырь.


Очень популярны круизы по верхней Волге. Их продолжительность — от трех до восьми дней. В зависимости от маршрута, туристы посещают Углич, Тверь, Мышкин, Ярославль, Кострому, Плёс, Нижний Новгород, Казань и Самару — старинные российские города, накопившие за столетия своего существования немало архитектурных шедевров и занимательных историй, которые экскурсоводы и поведают любопытным туристам. Ну и, конечно, на этом маршруте ваш багаж обогатится массой изделий народных промыслов, которые по приезде вы раздарите коллегам и родственникам.

Скорее всего, речные круизы, как и массу других симпатичных вещей, придумали лентяи, чтобы поменьше двигаться и при этом путешествовать, ни в чём себе не отказывая. Теплоход — это своего рода плавучая гостиница, с полноценным питанием, возможностью не только отдохнуть, но и хорошо развлечься, увидеть и узнать что-то новое.

В наше время появились безграничные возможности выбора, где и как отдохнуть. Но вот, насмотревшись заморских краев, россияне нынче все чаще вспоминают о странствиях по родным рекам и озёрам, в которых, согласитесь, очарования ничуть не меньше, чем в турецких берегах или экзотических островах. Вы поднимаетесь на палубу белоснежного речного красавца, а впереди у вас, без всякой спешки и суеты — Горицы, Углич, Мышкин, Ярославль, Кострома и ещё десяток удивительных мест. Вас ждет неброская, но пронзительная прелесть волжских берегов, речные закаты и восходы, подобных которым не увидеть больше нигде, неспешные беседы в креслах на палубе...


Речной круиз — это практически непрерывная многодневная экскурсия, но проходящая в неторопливом темпе, когда не приходится бегать за тараторящим заученную речь гидом, а достопримечательности практически приходят к вам сами.

При этом путешествие проходит с комфортом. Почти все корабли, доставшиеся круизным компаниям в наследство от советского речного флота, прошли капитальный ремонт. Стандартная двухместная каюта хоть и не слишком превосходит по площади купе вагона СВ, но, как правило, имеет и душевую кабину, и холодильник.

А чем заняться на палубе теплохода, спросите вы? Фонтан развлечений на отечественных круизных судах не обещаем, но и скучать не придётся. Большинство круизов предусматривает торжественный «капитанский» вечер с танцами и заздравными тостами, традиционный Праздник Нептуна, в течение дня — спортивные игры и конкурсы, разнообразные анимационные программы, «Клуб веселых и находчивых», видеофильмы, празднования дней рождения и так далее. Детишкам тоже будет чем заняться. Компьютерных игр им, конечно, не перепадёт, но, может быть, это и к лучшему? Порисуют, потанцуют, попоют, побегают и попрыгают на свежем воздухе. Экскурсовод с удовольствием расскажет про места, мимо которых проходит в данный момент теплоход. Можно позагорать на верхних палубах – себя показать и людей посмотреть, а на вечерних дискотеках на борту теплохода будет интересно и молодежи, и тем, кому за...


Самое главное в круизе — это экскурсии во время стоянок в городах. В путешествии по Волге почти каждый день — новый город и новые экскурсии, на которых гиды покажут главные местные красоты. Если вы не любите ходить со всеми, никаких проблем — никто не мешает самостоятельно осматривать достопримечательности.

«Зелёными стоянками» обычно называют остановку на природе. Можно искупаться, прогуляться по берегу, а любители огнедышащего шашлыка и охлажденной водочки всегда смогут удовлетворить свою страсть.

С появлением первых примет лета людей охватывает волнение, и многие приступают к изучению географической карты: где можно сделать новые незабываемые открытия или отдохнуть со всеми  удобствами? Но есть и те, кто давно разгадал секрет, как сочетать духовные запросы с заботой о здоровье. Они-то знают, что гармонию обретут там, где есть и приключения, и полный сервисный цикл — в путешествии по рекам и озёрам России.

Если вы решили испытать нечто необычное, но в то же время порадовать свою душу — самое время выбирать речной круиз. После таких путешествий чувствуешь себя обновленным, становишься мудрее, спокойнее и добрее. Речные круизы — это сочетание всех видов активного, пассивного и познавательного отдыха. Каждый найдет себе развлечение по вкусу. Вечера на борту теплохода насыщены культурными мероприятиями, а днем вас ждут зелёные стоянки, купание, рыбалка и интереснейшая экскурсионная программа в древних русских городах.


Фотографии: Pixabay

Туры

Скоро в продаже

Отзывы о статье

Отзывы о статье


Оставьте свой отзыв