Кострома – царство Снегурочки

В окрестностях Костромы жил автор сказки «Снегурочка» Александр Островский, здесь же снимали одноимённый советский фильм.

Сказочная история о Снегурочке и Берендеевом царстве издавна притягивала туристов со всего света в этот лесной край. Родина зимней героини — в Костромской глубинке, в имении Щелыково, принадлежавшем знаменитому русскому драматургу Александру Николаевичу Островскому.

Жизнь Снегурочки окутана тайнами и легендами. Не очень понятно даже, откуда взялась эта юная спутница Деда Мороза. По одним данным, ее родила Большая Ель — девушка внезапно появилась из-под пушистой еловой ветки и была встречена бурными приветствиями всех лесных обитателей. По другим источникам, её вылепили из снега бездетные старики Иван да Марья. Вылепили себе на радость, да уберечь не смогли. В конце весны пошла она с подружками в рощу на гулянье. Собирала вместе со всеми цветы, плела венки, пела песни. Когда зашло солнышко, девицы стали прыгать через костер: была такая старорусская забава. Снегурочке, надо сказать, такие развлечения явно были противопоказаны, но наивная девушка не догадывалась об опасности высоких температур и… растаяла.


Официальной датой рождения Снегурочки стал 1873 год, когда Александр Островский переложил эту народную легенду на свой лад в сказке «Снегурочка». С тех пор местом рождения зимней красавицы и стала считаться Костромская область, где в имении Щелыково писатель придумал новый сюжет для старой сказки.

С легкой руки классика обзавелась Снегурочка и родителями. Оказывается, родилась она от брака грозного Мороза и молодой Весны. Суровый отец держал дочь в строгости, запирал в тереме и никуда не выпускал, но девочка устала жить в царстве льда и снега. Нежная мать пожалела дочку и, несмотря на гнев мужа, отпустила ее к людям. Как показывают дальнейшие события — зря...

Снегурочка полюбилась многим и вскоре стала постоянной спутницей Деда Мороза. Только вот их родственные связи со временем претерпели некоторые изменения — из дочки она превратилась во внучку, но своего очарования не потеряла.

Внешний облик Снегурочки сложился благодаря трем великим художникам: Виктору Васнецову, Михаилу Врубелю и Николаю Рериху. Это на их картинах Снегурочка обрела свои знаменитые наряды: светлый сарафан и повязку на голове; белое длинное снежное одеяние, подбитое горностаем; маленькую меховую шубку.

В 1927 году Снегурочка и Дед Мороз (а заодно и Новогодняя ёлка) попали в опалу: советская власть признала этих сказочных существ пережитками буржуазного прошлого. Долгих семь лет детвора была лишена радости новогодних праздников, и только в 1935 году Новогодняя ёлка торжественно вернулась. Но еще целых два года она проходила без Деда Мороза и его сказочной внучки. В 1937 году на Ёлке в кремлёвском Колонном зале впервые после долгого перерыва знаменитая пара появилась на празднике. С тех пор они неразлучны и ежегодно радуют нас своим появлением.

Сегодня сказочная Снегурочка — это любимый образ из детства, который привлекает как детей, так и взрослых. Если у Деда Мороза домов много — и палаты в Великом Устюге, и хоромы в одном из архангельских сел, то у внучки его Снегурочки дом всего один, в усадьбе Щелыково.


Несмотря на свой громкий музейный статус, Щелыково — это живая усадьба. На ее территории, в Доме творчества Всероссийского театрального общества, есть жилые корпуса, где может остановиться каждый желающий.

Здесь нет ни заборов, ни ограждений, в любое время суток по очаровательным аллеям можно прийти к усадебному дому-музею, подняться в двухэтажную «Снегурочкину беседку», возвышающуюся над обрывом Ярилиной долины, зачерпнуть ледяной воды из Голубого ключика — усыпальницы Снегурочки. В усадьбе даже можно присесть на бронзовую скамью рядом с Александром Островским, который словно приглашает своих гостей занять место рядом с ним.

В самой Костроме есть место, неразрывно связанное с историей Снегурочки — это парк Берендеевка. В 1968 году по пьесе Александра Островского сняли фильм «Снегурочка», съёмки проходили недалеко от усадьбы Щелыково. После завершения съёмок декорации — деревянные домики берендеев — перевезли в Кострому и установили в парке. В девяностые парк пришёл в запустение, и, к сожалению, домики были разрушены.


Сейчас на месте прежних декораций располагаются самые настоящие домики. В красивейшем парке, среди берёз и сосен, на берегу двух маленьких озёр стоят сказочные избушки. Теперь в домиках находятся апартаменты гостиничного комплекса. Гости смогут окунуться в атмосферу праздника, познакомиться с героями сказок, принять участие в игровых программах и просто отдохнуть в старом лесопарке.

Посетители получат незабываемые впечатления от зимних праздников в духе сказочного Морозко. Экскурсии, театрализованные представления, разнообразные развлекательные шоу по темам зимних сказок и преданий, народных и православных праздников — Новый Год, Рождество, Святки, Крещение и Масленица.

Множество конкурсов и фестивалей, связанных с именем Снегурочки, ежегодно проводят в старинной Костроме. Это и смотр детского творчества «Волшебный мир Костромской Снегурочки», и городская ярмарка «Сказочная Кострома — родина Снегурочки», и яркий межрегиональный конкурс «Русская краса — Снегурочка». Традиционно он проводится в преддверии главного праздника зимы — Нового Года. Попробовать себя в роли сказочной героини и побороться за звание любимой внучки Деда Мороза приезжают десятки конкурсанток. В ходе конкурсной программы девушкам предлагают поучаствовать в новогодней викторине «Давайте верить в чудеса» и в театрализованной музыкальной композиции «Зимняя сказка». Победительнице присваивается звание «Русская краса — Снегурочка».


Есть в Костроме и сюрприз для тех, кто мечтает полюбоваться на внучку Деда Мороза не только в новогодние праздники, но и в разгар летних каникул. На живописном берегу Волги стоит современный гостиничный комплекс, названный в честь сказочной героини. В своем ледяном домике дочка Мороза и Весны принимает туристов круглый год.

Приезжайте на родину Снегурочки, в Кострому — и познакомьтесь со сказочной героиней. Летом и зимой радушно встретит Берендеево царство гостей всех возрастов!


Фотографии: Wikimedia Commons,  парк-отель «Берендеевка» (berendeevka44.ru), «Терем Снегурочки» (teremsnegurochki.ru).

Туры в Кострому на родину Снегурочки

Скоро в продаже

Отзывы о статье

Отзывы о статье


Оставьте свой отзыв