Как восстановиться после Covid-19 комфортно и эффективно

Рассказываем о качественной реабилитации после коронавируса в российских санаториях

С каждым днем процент пациентов, выздоровевших после Covid-19, становится все больше. Но даже после успешного лечения нужно аккуратно, очень плавно входить в прежний режим: это касается и работы, и спорта, и любимых хобби, и привычных домашних дел. Здесь на помощь могут прийти санатории, которые специализируются на качественной реабилитации после коронавируса. В этой статье рассказываем о том, как российские курорты помогают восстановиться после болезни и по каким критериям нужно выбирать идеально подходящий курорт. 



Показания для санаторно-курортного лечения

Covid-19 влияет на каждый организм индивидуально, но почти каждому пациенту после выздоровления необходим отдых и реабилитация - чтобы укрепить иммунитет и снизить риск любых побочных заболеваний. После коронавируса очень важно укреплять дыхательную, нервную, сердечно-сосудистую системы. Многие из тех, кто перенес эту непростую болезнь, даже после успешного лечения продолжают ощущать:

  • слабость,
  • одышку,
  • головные и сердечные боли,
  • снижение работоспособности.

У некоторых больных обостряются хронические болезни, которые требуют внимания. Именно поэтому ВОЗ и Министерство Здравоохранения РФ настоятельно рекомендуют пациентам санаторно-курортное лечение.



Санаторий «Ай-Петри» в Кореизе

Какой санаторий выбрать

Для переболевших коронавирусной инфекцией подойдут не все санатории - важен медицинский профиль учреждения, его специализация. Для восстановления после Covid-19 идеально подходят санатории и курорты, специализирующиеся на заболеваниях органов дыхания. В них предлагают восстановительное лечение и услуги в том числе и для тех, кто перенес болезнь с осложнениями. В их числе: аносмия (потеря запахов), пневмония, бронхит, миокардит и другие. Многие санатории разработали и практикуют собственные программы реабилитации, которые учитывают полный спектр возможных нарушений организма после коронавируса.



Санаторий «Ай-Петри» в Кореизе

Как проводят восстановление после Covid-19

Санатории, ориентированные на заболевания дыхательной и сердечно-сосудистой систем, лучше всего смогут помочь пациенту, перенесшему болезнь. Реабилитация после коронавируса в санатории проходит с участием следующих процедур и услуг:

  • дыхательная гимнастика;
  • ингаляции;
  • аппаратная физиотерапия;
  • фитотерапия;
  • спелеотерапия (“соляные пещеры”);
  • сухие ванны;
  • озонотерапия;
  • электрофорез;
  • лечебная физкультура, в т.ч. скандинавская ходьба.

Некоторые курорты предлагают дополнительные возможности для оздоровления в зависимости от разработанных программ.



Санаторий «Ай-Петри» в Кореизе

Куда поехать за лечением

Туристическая компания “Созвездие” много лет работает с санаториями по всей России, самых разных профилей и специализаций. Мы обеспечиваем качественное лечение и безопасный отдых, руководствуясь вашими предпочтениями и пожеланиями. Вы можете получить лечение, даже не выезжая за пределы Ленинградской области или Подмосковья. Также вы можете отправиться в здравницы:



Санаторий «Ай-Петри» в Кореизе

Крым - лучший выбор для восстановления после Covid-19

Особенным направлением для всех пациентов с дыхательными заболеваниями уже несколько столетий остается Крымский полуостров. Еще в 19 веке сюда приезжала поправлять здоровье российская аристократия. Здесь сама природа создала идеальные условия для восстановления: соленый ветер с морского побережья, целебный воздух хвойных лесов, многочисленные променады, которые служат идеальными тренажерами для укрепления дыхательной и сердечно-сосудистой системы.

Санатории и курорты Крыма активно используют преимущества местного климата, а также предлагают дополнительные услуги, которые только усиливают результат оздоровления. Рассказываем о нескольких крымских здравницах, которые помогут восстановиться после Covid-19 быстро и эффективно.

  • Санаторий “Мисхор”*** в Кореизе. У курорта отличное расположение - рядом находится “Ласточкино гнездо”, Воронцовский дворец, канатная дорога на Ай-Петри. Здравница специализируется на пульмонологии и кардиологии. “Мисхор” предлагает клиентам несколько программ, и в их числе - специально разработанная программа восстановительного лечения после Covid-19, рассчитанная на 14 дней;
  • Санаторий “Кирова” в Ялте. Комплекс зданий и лечебниц находится в самом центре Ялты, а окружает его старинный парк 19 века. Оздоровление в этом санатории отлично подойдет тем, кто перенес тяжелые формы коронавирусной инфекции - для них проводится двухнедельный курс реабилитации;
  • Санаторий “Ай-Петри” в Кореизе. Из окон корпусов открываются незабываемые виды на море и горы, а в восстановительной программе после Covid-19, рассчитанной на 14 дней, предлагаются процедуры для дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной системы.
  • Санаторий “Полтава-Крым”*** в Прибрежном. Здравница расположена у знаменитого Сакского озера, известного своими лечебными грязями. Именно поэтому грязи стали основой лечебных и восстановительных программ в санатории: процедуры с их использованием оказывают благотворный эффект на нервную систему, кожу, общее состояние организма. А двухнедельная программа “Легкое дыхание”, ориентированная на пациентов, переболевших Covid-19, дополнительно фокусируется на дыхательной системе.

Если вас заинтересовало лечение и отдых в одном из санаториев Крыма или в других регионах России, переходите по ссылке. А если вам нужна помощь в подборе курорта, обращайтесь к нам: мы поможем подобрать для вас курорт любого профиля и специализации. Пишите нашим менеджерам во всплывающее диалоговое окно на сайте или звоните по номерам:

В Санкт-Петербурге: (+7 812) 640-05-55;

Для звонков из других регионов РФ: 8-800-555-35-00. 

Отзывы о статье

Отзывы о статье


Оставьте свой отзыв